Пинежский благочинный освятил памятный знак в деревне Летопола

Пинежский благочинный освятил памятный знак в деревне Летопола 17 Августа 2017

Благочинный Пинежского благочиния, наместник, Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) освятил в Летополе памятный знак, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла этой деревни.
Отец Иосиф отслужил благодарственный молебен и окропил памятник святой водой. Помогал ему прихожанин Троицкого храма Архангельска Алексей Денисов.
После молебна благочинный сказал: «Очень важно чтить память ушедших от нас предков. Как мы поминаем их, так и после нашего отшествия, тоже кто-нибудь будет за нас молиться».
На митинге выступили главы поселений: Карпогорского – Юрий Николаевич Олейников, Лавельского – Михаил Петрович Богданов и Веркольского – Галина Николаевна Ставрова, а также руководитель поискового отряда «Факел» Мирраб Фетиханович Азадов.
Памятный знак изготовлен из большого камня, который перевезли на тракторе за семь километров от Летополы. Его очистили от мха, покрыли специальной пропиткой и лаком. Прикрепили звезду и табличку, на которой написано: «Неугасима память поколений и подвиг тех, кого мы свято чтим! Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим и помолчим…» Вокруг памятного знака сделана металлическая оградка и забетонированы дорожки. Все работы выполнены летопольцами Николаем Федоровым, Игорем, Максимом, Артемием и Юрием Корякиными. Помощь в установке памятника оказал и поисковый отряд «Факел»
Инициатором создания памятного знака стала Екатерина Афанасьевна Богданова. Деньги собирали летопольцы, и те, кто сейчас живут в деревне, и те, кто уже уехал отсюда, но помнят и чтут свою малую родину.
В этот день на домах участников Великой Отечественной войны прикрепили еще две звезды, и, таким образом, в Летополе красными звездами отмечены дома, в которых проживали 52 участника. На одно доме есть даже шесть таких звезд. По всему Пинежью проходит акция «Дом со звездой». Только в нынешнем году установлено уже шестьсот звезд, а до конца года их должна быть тысяча. Люди оплачивают материал и краску, а изготовляют их члены отряда «Факел» бесплатно.
Первые звезды в Пинежском районе участники поискового отряда «Факел» установили в 2015 году. Позднее опыт северян переняли и другие российские регионы.
Людмила Соснина.
Фото Людмила Соснина.

Возврат к списку