В рамках реализации проекта «Семья - малая Церковь» с шестого по седьмого августа  2017 года  дети воскресной школы села Карпогоры участвовали в 4-ых Артемьевских чтениях в д. Веркола.

В рамках реализации проекта «Семья  - малая Церковь» с шестого по седьмого августа  2017 года  дети воскресной школы села Карпогоры участвовали в 4-ых Артемьевских чтениях в д. Веркола. 9 Августа 2017

6-7 августа 2017 года в д.Веркола прошли Четвёртые Артемьевские Чтения. Около пятидесяти детей приехали в Верколу со своими исследовательскими работами на темы «Два мира ‒ два  пути» и «Для чего я пришел в этот мир?»

От карпогорской воскресной школы перед зрителями выступали двенадцать учеников от девяти до семнадцати лет. Ещё восемь ребят школы участвовали в Чтениях иначе: как художники.

6-го августа дети после монастырской службы прошли  с молитвенным пением на Ежемень, место преставления св.отрока Артемия. А 7-го августа в д.Веркола в рамках чтений состоялось публичное представление исследовательских работ.

Стены превратились в вернисаж, их украшали рисунки молодых дарований, посвящённые «Духовному наследию Севера». Рисунки очень понравились зрителям!

Родители и творческие руководители ребят с волнением смотрели, слушали и восхищались ими. Ведь ещё перед поездкой дети тщательно готовились к предстоящим Чтениям. Писали работы, готовили презентации, составляли видеоролик. Работа была долгая, кропотливая, требующая усердия и сосредоточения. На Чтениях дети не просто старались, ‒ они буквально вкладывали душу в свои интересные, содержательные выступления.

Программа Чтений была очень насыщенна. Все вместе посмотрели видеоролики, созданные детьми. Также во время чтений дети приняли участие в мастер-классах и в игровой программе, посмотрели удивительный фильм о Юрии Дмитриевиче Куклачеве.

«Много было затронуто таких вопросов, над которыми ребёнок потом задумается, может быть, ещё не раз. Это важные, жизненные вопросы: для чего я живу? для чего я пришёл в этот мир? два пути ‒ два мира… Это вопросы действительно очень сложные, и в то же время дети смогли на них ответить с такой искренностью. Вот всё это чувствовалось и в выступлениях, и в общении детей между собой, ‒ а здесь были дети из разных городов: и Москвы, и Мурманска, и Архангельска, и окрестных селений. Они тут быстро сдружились, нашли общий язык во время игры, делились мнениями о своих работах. Всё это, конечно, принесёт им большую пользу, они будут с теплом вспоминать об этих днях. Пусть замечательные отзывы, которые получили дети, ободрят их, побудят к развитию их талантов; пусть эти их выступления на Чтениях будут как бы искорками, из которых в дальнейшем, может быть, возгорится пламя будущего творчества. Хотели бы пожелать здоровья, терпения организаторам этого удивительного мероприятия, потому что за всем этим стоит огромный, гигантский, кропотливый труд. Всё это о. Илья и матушка Мария освятили огромной любовью их пламенного сердца. Мы прямо-таки почувствовали, как они нас любят, как они нас ждут. С большой теплотой вспоминали мы прошлогодние чтения. И вот сейчас ‒ новый виток, новая встреча, новая радость!»

Вот такие добрые впечатления были у всех наших детей и гостей!


Возврат к списку