В пинежской деревне Земцово установили поклонный крест

В пинежской деревне Земцово установили поклонный крест 3 Июля 2017

Поклонный крест в Земцово освятили в праздник деревни. В нем приняли участие свыше ста человек. Местные жители и гости прошли от восстанавливающегося храма в честь Рождества Богородицы до поклонного креста. Здесь их встретили хлебом-солью. А затем настоятель Сийской церкви иерей Александр Демчишин совершил чин освящения и окропил всех святой водой.

Трехметровый крест из лиственницы изготовили местные жители под руководством Петра Павловича Земцовского. Они забетонировали его в землю и сделали небольшую голгофу из камней.

Крест установили на развилки двух дорог, чтобы все, кто едет мимо, могли на него перекреститься.

После освящения креста, все вернулись в деревню. Многие зашли в храм, поставили свечки. Церковь в последнее время, когда сюда назначали настоятелем отца Александра Демчишина, начала активно реставрироваться. Местные жители очистили храм от мусора. В апреле приехали пятеро архангелогородцев: Александр Каликин, Сергей Вишняков, Алексей Липскис, Дмитрий Матвеев, Сергей Шпанагель и во славу Божию заново сделали пристроенную к церкви колокольню. Лес и доски выделил директор Усть-Покшенского леспромхоза Валерий Николаевич Маринин. Петр Павлович Земцовский поселил плотников в своем родовом доме. Местные женщины из своих продуктов готовили для рабочих еду, пекли пироги, топили печку.

А праздничный день продолжился выступлением двух хоров – из поселка Сия и местного, песнями, играми, танцами.

День деревни в Земцово начали отмечать с 1903 года, когда состоялось освящение нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Людмила Соснина.


Возврат к списку