В праздник Всех святых, в земле российской просиявших, священники Веркольского монастыря послужили в деревне Кушкопола (из заметок паломницы)

В праздник Всех святых, в земле российской просиявших, священники Веркольского монастыря послужили в деревне Кушкопола (из заметок паломницы) 18 Июня 2017

В воскресенье рано утром благочинный Веркольского монастыря иеромонах Венедикт (Меньшиков) и насельник обители игумен Митрофан (Охалов) переправились на лодке на другой берег Пинеги. Там уже ждала машина, за рулем которой был житель деревни Веркола Владимир Абрамов. Он взял с собой еще и своего восьмилетнего внука Артемия, так что в путь мы отправились впятером. 
Через двадцать пять километров достигли Кушкополы. Но поскольку она находится на другом берегу Пинеги, то мы переправились через реку на маленьком катере. До храма нас довезли на «буханке».
Церковь в Кушкополе освящена во имя Сретения Господня. Священники сразу начали готовиться к службе, на клиросе делали последние спевки. Пока читали часы, отец Венедикт исповедовал на крылечке храма.
На литургию пришли и молодые мамы с детишками, и совсем старенькие бабушки. Для православных жителей деревни каждый приезд священников – это всегда большая радость. Своего батюшки у них нет, поэтому Божественные литургии проходят только раз в месяц, и причащаться чаще у них нет возможности, ближайший храм находится в Карпогорах за 25 километров от деревни, да еще и под расписание катера нужно подстроиваться. Поэтому кушкопольцы каждое воскресенье сами собираются в церкви, читают часы, евангелие, молитву по соглашению, канон или акафист. Регент в церкви Дина (Домнина) Гуменюк (она много лет проработала учительницей начальных классов), а поют Екатерина Попаденец (бывшая заведующая детским садом) и Екатерина Вашкевич ( она 20 лет трудилась в сельской администрации). 
Все, кто пришел в этот праздничный день в церковь, причастились Святых Христовых Таин.
Храм жители деревни сделали с большой любовью. Алтарь и окна украсили орнаментом, вокруг входных дверей вырезаны слова: «Спаси и сохрани, Иисус Христос, наши души, грешные», скамейки застланы домотканными половиками, около церкви посажены цветы. 
После службы гостеприимные хозяева пригласили гостей на очень вкусную трапезу. В нынешнем году кушкопальцы общими усилиями построили рядом с храмов трапезную с печкой, так что теперь каждое воскресенье они собираются в ней на чаепитие. За обедом прихожане пообщались с батюшками. Нина Ивановна Заварзина (именно она вместе с Любовью Андреевной Кокориной были инициаторами строительства церкви) рассказала такую историю: «Я ходила по домам, собирала деньги на храм. Заглянула и к своим очень хорошим друзьям, которые жили не бедно. Они, как всегда, пригласили за стол. Рыбки поели, чаю попили. Я им про деньги сказала, а они ответили, что нет у них денег. И так мне стало не по себе. Прошло несколько лет. Хозяйка умерла. А мне как-то позвонил ее муж, пригласил зайти. Пришла я к нему, а он и говорит: «Мы ведь тогда денег-то на церковь не дали, возьми теперь. И дал мене тысячу».
А когда мы на обратном пути довезли Нину Ивановну до дома, то она, прощаясь, сказала: «У меня сегодня такая радость, такая радость, я теперь с этой радостью до следующей литургии буду жить».
Погода сопутствовала нашей поездке: солнце, на синем небе белые облака, красавица Пинега… А главное, конечно, это радость общения с добрыми, гостеприимными северянами. ФОТО

Людмила Соснина. 
Фото Людмила Соснина.



Возврат к списку