Благочинный Пинежского благочиния послужил в Явзоре

Благочинный Пинежского благочиния послужил в Явзоре 7 Июня 2017

 

Благочинный Пинежского благочиния, наместник Артемиево-Веркольского монастыря архимандрит Иосиф (Волков) и иеродиакон Лазарь (Ташходжаев) в праздник обретения главы Иоанна Предтечи послужили в храме деревни Явзора.

На Божественную литургию в храм пришли около двадцати пяти человек, и восемнадцать из них причастились Святых Христовых Таин. Трое из них – Ольга Геннадьевна Богданова, Татьяна Александровна Яковлева и Валентина Ивановна Ширяева причастились первый раз в жизни.

30 мая в Явзору приезжал насельник Веркольского монастыря игумен Митрофан (Охалов) и провел беседу с теми, кто хотел принять Таинство крещения. В тот день пришли шесть человек. Он рассказал им о цели крещения, раздал памятки с основными молитвами, заповедями Божиими, Символом веры… За чаепитием отец Митрофан ответил на вопросы, которые были у оглашенных, ведь некоторые из них готовились к Таинству крещения очень серьезно, два года посещали службы в храме. А второго июня трое жителей Явзоры приняли крещение.

Деревня эта небольшая, но местные жители на свои средства и с помощью благотворителей построили и украсили уютный деревянный храм в честь рождества Иоанна Крестителя и рядом вместительную трапезную.

Перед праздничным днем несколько человек приняли участие в «субботнике»: убрали территорию около храма (мусором загрузили два тракторных прицепа), сделали еще одну новую клумбу и перекопали две старые, для будущего сарая окорили девять бревен.

После литургии гостеприимные хозяева пригласили священнослужителей на трапезу. Они постарались сделать очень вкусный обед – местные мужчины наловили сорожек, хариусов, щук, а женщины приготовили из них разные блюда, картошки было три вида, пироги с брусникой, черникой и клюквой… Ну, а главное, конечно, общение с церковнослужителями в непринужденной обстановке.

Завершился этот праздничный день водосвятным молебном.

Отец Иосиф пожелал прихожанам Явзорского храма единения, любви друг к другу и чтобы их сердца всегда были открыты Богу.

Местные жители поблагодарили отца Иосифа и отца Лазаря за их приезд, ведь в деревне нет своего священника, и каждая служба братии Веркольского монастыря в их храме для них большая радость.

Людмила Соснина.


Возврат к списку