В Пинежском благочинии прошла встреча с журналистом Яцкином Василием Леонидовичем

В Пинежском благочинии прошла встреча с журналистом Яцкином Василием Леонидовичем 10 Мая 2017

С 6 по 8 мая 2017 года в Пинежское благочиние с миссионерским визитом приехал режиссер журналист Яцкин Василий Леонидович с кинолекторием «Под солнцем».



Основные темы его бесед были направлены на современные угрозы традиционным ценностям воспитания детей.

Плодотворные беседы в сопровождении мультимедийного видео ряда наполнили сердца пинежан духовной радости. В начале и конце каждой беседы слово предоставлялось о.Сергию. Получали призы - диски с фильмами все, кто знал ответы на вопросы истории России, Православии. Везде в организациях, где проводились беседы, были оставлены по комплекту православных дисков.

Люди порой настолько не задумываются на духовные темы, что православный взгляд на жизнь для них становится неожиданностью и открытием, порой вызывает желания поспорить. Но в конечном итоге встречи получались взаимно обогащающими.

В первые три дня в сопровождении иерея Сергия Корельского Василий Леонидович посетил Пинежье.

6 мая 2017 года в доме культуры села Сосновка на беседы собрались 25 прихожан. В деревне Нюхча – 40 человек, из них 20 детей разного возраста.

7 мая 2017 года посетили село Сура. Здесь гостя встретила глава администрации района Ольга Ивановна Мёрзлая. Беседа проводилась в доме культуре села. В завершении  директор школы Надежда Вячеславовна отметила: «Нужно возродить в школе просветительскую работу, которая в последнее время угасла».

В этот же день посетили пос. Новолавела, где на беседы  присутствовало около 40 человек: педагоги и дети. Плодотворная беседа завершилась чаепитием в библиотеке села.

8 мая посетили Карпогорскую полицию, где около 35 сотрудников слушали беседу с открытой душой и радушно отвечали  на разные духовные вопросы.

В пос. Междуреченск на интересную беседу собралось более 30 человек: педагоги и дети.

В деревне Шотова в доме культуры 20 человек встретили гостя, где состоялась серьезная беседа о русском народе и судьбе России. Затем гостя повезли в Шотовском храме на высоком холме, и пили чай в приходском доме.

В завершении поездки по Пинежью беседа проводилась в доме культуры села Карпогоры, где присутствовало более 45 человек: начальник отдела культуры, педагоги, православные прихожане, ребята театрального кружка с руководителем Светланой Васильевной Хрипуновой.

В финале за круглым столом с чаепитием состоялась теплая встреча с руководителем и детьми театрального кружка.

Надеемся, что после таких бесед в каждой душе останется добрая семя, которая в свое время произрастет.

Мариамна Кожакарь


Возврат к списку